ReState: недвижимость и консалтинг
на главную карта сайта отправить письмо
НОВОЕ НА САЙТЕ

Рассмотрение споров в третейском суде

ООО «Бизнес и правовые технологии» — услуги в области корпоративного права

Услуга ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Предложение о сертификации по стандарту ИСО

Как стать медиатором? Обучение на конфликтолога-медиатора

Форум-2011 «Будущее медиации в России и Казахстане»

От слов — к делу
Информация о СРО медиаторов

МЕДИАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Профессиональное посредничество в сделках купли-продажи бизнеса

Интервью журналисту газеты «Ведомости Новосибирского Законодательного Собрания Новосибирской области» заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Медиатор Вас рассудит

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ:
Отчуждение доли в уставном капитале юридического лица третьим лицам
Сопровождение договорной работы




Читать restatru в Твиттере

ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Зачем мне нужен коучинг? Узнайте ответ здесь

В разделе СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Участие юриста при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости

В разделе ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ:
Оформление дачных участков Правовое сопровождение раздела земельных участков, выдела земельной доли

В разделе СТАТЬИ:
Что нужно знать при покупке земельного участка
Вредные советы: как заключить договор поставки

В разделе НАЛОГИ: А была ли действительная выгода?

В разделе СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
Вывод из жилого фонда

Защита прав заемщиков

В разделе МЕДИАЦИЯ:
Цивилизованное разрешение корпоративных споров

Компания «Рестэйт» — юридические услуги в Новосибирске
Консультация юриста онлайн
Юридическое сопровождение бизнеса для иногородних компаний, подробнее об услуге здесь: управление недвижимостью в Новосибирске







Правила использования сайта

статьи

Что выгоднее – аренда или ипотека?

Казалось бы, и в том, и в другом случае в ежемесячном бюджете семьи на достаточно долгое время появляется дополнительная строка немалых расходов – это либо платежи на счет банка по оплате взятого у него ипотечного кредита, либо арендные платежи чужому «дяде». «Дяде» платить, конечно, неприятно, но, с другой стороны, за те же 20000 рублей, которые вы будете ежемесячно отдавать банку, можно снять очень даже недурственную квартирку с мебелью, ремонтом. Другое дело, что в случае с ипотечным кредитом вы проживаете в собственной квартире, а в случае аренды – не имеете на жилье, в котором проживаете, никаких прав.

Недвижимость в собственности – это капитал, который всегда можно реализовать, а в условиях роста цен на недвижимость владельцы жилья фактически становятся более обеспеченными людьми, ведь принадлежащая им недвижимость постоянно растет в цене. Поскольку предпосылок к снижению стоимости жилья нет, то можно прогнозировать, что и в этом году люди, купившие недвижимость по ипотеке, только выиграют от этого шага. Арендные же платежи, по большому счету, деньги на ветер, которые не дают никакой перспективной возможности получения дохода арендаторам.

Кроме того, вступая в ипотеку, человек имеет четкое представление о размере ежемесячных платежей по кредиту и уверенность, что размер этих платежей не увеличиться во время всего срока кредитования, будь то 10 или 20 лет. В случае же аренды такой уверенности нет. Наоборот практика показывает, что со временем арендная плата только увеличивается. Арендодатель волен увеличивать платеж хоть каждые полгода и даже имеет право выселить своих арендаторов, если по каким – то причинам он, например, передумал сдавать квартиру или решил сдавать ее другим людям. В таком печальном случае арендаторам не остается ничего иного, как собирать свои вещи и вновь отправляться на поиски квартиры, к тому же им опять придется оплачивать услуги агентств по подбору жилья. Отсутствие стабильности – большой недостаток при аренде недвижимости по сравнению с покупкой квартиры по ипотеке.

Нельзя также забывать о том, что ипотека год от года развивается, и конкуренция между банками, работающими в области ипотечного кредитования, существенно обостряется. На сегодня существует более 2000 банковских программ по ипотеке, и основным инструментом конкуренции между банками является улучшение их кредитных программ. Уже есть банки, которые предлагают программы с нулевым первоначальным взносом и минимальными ставками, самые низкие из которых – 9% годовых по долларовым кредитам. Кроме того, банки уже начали конкурировать не только за потенциальных, но и за существующих заемщиков. В прошлом году на рынке появилась такая услуга, как перекредитование ипотечного кредита. Для заемщика все это означает возможность снизить процентную ставку по выплачиваемым кредитам, когда на рынке появятся более привлекательные условия кредитования, и, соответственно, уменьшить свой ежемесячный платеж в дальнейшем.

Ипотечное кредитование помогает решить массу вопросов, связанных с повседневной жизнью человека. К примеру, с приобретением собственности человек получает возможность жить не в предложенных ему арендодателем условиях, а так, как он хочет того сам – создавать интерьер в квартире согласно своим вкусам, делать необходимый ремонт, приобретать нужную ему мебель, даже встраиваемую, зная, что квартира твоя, и никто тебя оттуда завтра не попросит. Приобретая собственное жилье, человек: получает постоянную регистрацию, а это дает немало бонусов: устройство ребенка в муниципальный детский сад по месту жительства или же бесплатное лечение в государственных поликлиниках.

Несомненно, рынок аренды всегда будет активно развиваться. В первую очередь, из – за высоких цен на недвижимость, поскольку далеко не каждый человек имеет доход, позволяющий ему приобрести квартиру даже по ипотеке. Однако, если ежемесячный доход семьи позволяет приобрести хотя бы минимальную однокомнатную квартиру по ипотеке, то лучше это сделать. Со временем, когда доход семьи повысится, эту однокомнатную квартиру вполне можно будет поменять, например, на 2 – 3 – комнатную, тем более, что уже сейчас на рынке есть ипотечные программы, рассчитанные на улучшение жилищных условий.

найти

заказать услугу

вакансии

вопросы-ответы

Все вопросы-ответы

Задать вопрос

тема

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

630099, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 80, офис 218, т/ф (383) 200-41-30
Контакты

© 2006 Компания «Рестэйт»
Недвижимость и консалтинг, Новосибирск
Все права защищены

Developed by NooLab