ReState: недвижимость и консалтинг
на главную карта сайта отправить письмо
НОВОЕ НА САЙТЕ

Рассмотрение споров в третейском суде

ООО «Бизнес и правовые технологии» — услуги в области корпоративного права

Услуга ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Предложение о сертификации по стандарту ИСО

Как стать медиатором? Обучение на конфликтолога-медиатора

Форум-2011 «Будущее медиации в России и Казахстане»

От слов — к делу
Информация о СРО медиаторов

МЕДИАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Профессиональное посредничество в сделках купли-продажи бизнеса

Интервью журналисту газеты «Ведомости Новосибирского Законодательного Собрания Новосибирской области» заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Медиатор Вас рассудит

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ:
Отчуждение доли в уставном капитале юридического лица третьим лицам
Сопровождение договорной работы




Читать restatru в Твиттере

ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Зачем мне нужен коучинг? Узнайте ответ здесь

В разделе СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Участие юриста при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости

В разделе ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ:
Оформление дачных участков Правовое сопровождение раздела земельных участков, выдела земельной доли

В разделе СТАТЬИ:
Что нужно знать при покупке земельного участка
Вредные советы: как заключить договор поставки

В разделе НАЛОГИ: А была ли действительная выгода?

В разделе СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
Вывод из жилого фонда

Защита прав заемщиков

В разделе МЕДИАЦИЯ:
Цивилизованное разрешение корпоративных споров

Компания «Рестэйт» — юридические услуги в Новосибирске
Консультация юриста онлайн
Юридическое сопровождение бизнеса для иногородних компаний, подробнее об услуге здесь: управление недвижимостью в Новосибирске







Правила использования сайта

трудовое право

Вы можете

задать вопрос юристу о недвижимости, по жилищным, трудовым, наследственным и др. вопросам и спорам, по проведению процедуры медиации- альтернативному способу разрешения конфликтов, оформлению права собственности, перепланировке, юридическому сопровождению сделок

Здесь подробно описано, что необходимо для получения подробной консультации юриста по Вашему делу, требующему кропотливой работы юриста:
ЗАКАЗ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ



ПОЛУЧИТЬ СРОЧНУЮ ПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ
МОЖНО по телефону +79139035651 - заранее оплатив консультацию 1000 рублей путем пополнения баланса на указанный номер мобильного телефона



Для получение ответа на ваш вопрос заполните приведенную ниже форму отправки вопроса.

Ответ на Ваш вопрос производится после получения оплаты - 500 рублей- за 1 вопрос в форме краткой консультации юриста. Оплата производится через Сбербанк на реквизиты счета, карточного счета (по запросу), либо на мобильной номер +7 913 903 56 51 Ответ будет готов в течение 2-3 дней и выслан на адрес Вашей электронной почты

Внимание! Публикуя вопрос на данном ресурсе, вы подтверждаете, что дали согласие правообладателю сайта на обработку ваших персональных данных.

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных


Заказ платной юридической консультации через Интернет





12.12.2012

Ксения

Добрый день! В нашей организации сейчас проводится негласное сокращение. Сейчас я на испытательном сроке, меня уже предупредили и попосили освободить занимаемую должность и написать заявление по собственному желанию. Могу ли я расчитывать на компенсацию в размере 3-х окладов и действительно ли существует статья при которой на испытательном сроке не выплачивается 3-х месячный оклад?

Ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. Об этом работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Последнее имеет особенно важное значение в трудовых спорах об увольнении по данным обстоятельствам.

08.10.2012

Николай

здравствуйте!у меня такая ситуация:10лет назад я проходил практику на заводе от ВУЗа.после окончания практики мне на заводе вместе с расчетом выдали трудовую книжку.и так получилось что я только несколько лет назад заметил что в этой книжке на первой странице женщина-бухгалтер выдавшая мне тр.книгу расписалась не в той строке!а в строке владелец!строка под роспись выдавшего книжку осталась пустой.моей подписи там нигде нет т.к. книжки выдали всем студентам,скопом,уже после практики на проходной завода.подскажите что мне делать, т.к.при последнем устройстве на работу в о.кадров мне сказали что в дальнейшем могут возникнуть проблемы по этому поводу.

спасибо.

Ответ

есть правила ведения трудовых книжек, в которых описаны способы устранения ошибок. Это может сделать кадровик по новому месту вашей работы, заверив исправления печатью.

04.10.2012

Ирина

Работаю в частной строительной организации инженером, назначили на должность исполняющего обязанности начальника отдела на испытательный срок 6 месяцев. Имею высшее образование, работаю 19 лет по специальности. Правомерен ли такой испытательный срок ?

Ответ

Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ, Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

08.08.2012

Любовь

Здравствуйте, подскажите ответ на такой вопрос: 16 сентября будет 1 год как я отработала в детском саду воспитателем, по договору отпуск 42 календарных дня. Очередной ежегодный отпуск я попросила разделить на 2 части по семейным обстоятельствам, первую часть (18 дней) взяла в мае, а вторую часть хочу взять в сентябре с последующим увольнением, но как мне ответило руководство сада, что мне не положен отпуск, т.к я собираюсь увольняться и 18 дней уже отгуляла.....

Подскажите пожалуйста что мне предпринять в этой ситуации?

Ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация, за неиспользованный отпуск, или отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением. Вам надо решит данный вопрос с руководством.

17.07.2012

Екатерина

Здравствуйте.

Подскажите, если мой испытательный срок на работе заканчивается 19го июля, и в этот день я напишу заявление об увольнении, нужно ли мне отрабатывать дни?

Ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

06.07.2012

Евгений

Добрый день. Скажите, обязан ли работодатель при оформлении на работу вносить в общий трудовой стаж испытательный срок? Либо это на усмотрение работодателя? Как регулируются трудовые отношения с гражданами Беларуси (паспорт у меня серии РР, со штампом о постоянном поживании на тер. РФ)

Ответ

Здравствуйте!

Если вы заключили с работодателем трудовой договор, то испытательный срок вносится в общий трудовой стаж.

24.06.2012

Екатерина

Сколько должна длиться стажировка устраиваясь на новую работу?

Ответ

Здравствуйте!

Согласно трудовому кодексу, испытательный срок может длиться от одного до трех месяцев, по усмотрению работодателя.

17.05.2012

Марина Иванова

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста! Я работала специалистом, в 2011 году в связи с повышением была переведена на новую должность (зам. директора). Но почему то должностные обязанности специалиста сохранились за мной плюс добавились новые зам. директора. На должность специалиста так никого не приняли. Зарплата после перевода на новую должность увеличилась на 2000 руб., хотя обещали в 2 раза больше.

Заранее спасибо!

Ответ

Здравствуйте!

Трудовые отношения регулируются трудовым договором, этот вопрос нужно урегулировать с работодателем.

13.04.2012

Евгения

Я работаю уборщиком служебных помещений в школе. Летом проходит ремонт школы.Хотелось бы узнать, обязан ли техперсонал производить ремонт(побелка стен и потолков на высоте, покраска полов и стен, и т.д.) за свою заработную плату или это должно оплачиваться дополнительно? Заранее огромное спасибо.

Ответ

Здравствуйте!

По закону в вашем трудовом договоре,прописаны ваши обязаности,за которые вы получаете заработную плату.Если же обязаностей по ремонту школы нет, вы вправе требовать дополнительной платы.

10.04.2012

Шапошникова Ирина

Если в договоре написан рабочий день с 10 до 16 , а начальство заставляет работать до 18 или до 19 часов , что можно предпринять

Ответ

Здравсттвуйте!

Этот момент вам надо посмотреть в трудовом договоре и решить вопрос с начальством.

1   /   2   /   3   /   4

Ваш вопрос

Ваше имя: *

Ваше email:

Ваш вопрос:

* - обязательно для заполнения

найти

заказать услугу

вакансии

вопросы-ответы

14.07.2020 Как подтвердить полномочия директора в банке?

13.07.2020 Помогите разобраться - налоговый орган вынес решение о принудительной ликвидации. Как это решение отменить?

11.07.2020 Что делать, если должник не платит по мировому соглашению, утвержденному судом?

06.07.2020 Как внести изменения в Росреестр после утверждения перепланировки?

Все вопросы-ответы

Задать вопрос

тема

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

630099, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 80, офис 218, т/ф (383) 200-41-30
Контакты

© 2006 Компания «Рестэйт»
Недвижимость и консалтинг, Новосибирск
Все права защищены

Developed by NooLab