ReState: недвижимость и консалтинг
на главную карта сайта отправить письмо
НОВОЕ НА САЙТЕ

Рассмотрение споров в третейском суде

ООО «Бизнес и правовые технологии» — услуги в области корпоративного права

Услуга ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Предложение о сертификации по стандарту ИСО

Как стать медиатором? Обучение на конфликтолога-медиатора

Форум-2011 «Будущее медиации в России и Казахстане»

От слов — к делу
Информация о СРО медиаторов

МЕДИАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Профессиональное посредничество в сделках купли-продажи бизнеса

Интервью журналисту газеты «Ведомости Новосибирского Законодательного Собрания Новосибирской области» заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Медиатор Вас рассудит

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ:
Отчуждение доли в уставном капитале юридического лица третьим лицам
Сопровождение договорной работы




Читать restatru в Твиттере

ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Зачем мне нужен коучинг? Узнайте ответ здесь

В разделе СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Участие юриста при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости

В разделе ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ:
Оформление дачных участков Правовое сопровождение раздела земельных участков, выдела земельной доли

В разделе СТАТЬИ:
Что нужно знать при покупке земельного участка
Вредные советы: как заключить договор поставки

В разделе НАЛОГИ: А была ли действительная выгода?

В разделе СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
Вывод из жилого фонда

Защита прав заемщиков

В разделе МЕДИАЦИЯ:
Цивилизованное разрешение корпоративных споров

Компания «Рестэйт» — юридические услуги в Новосибирске
Консультация юриста онлайн
Юридическое сопровождение бизнеса для иногородних компаний, подробнее об услуге здесь: управление недвижимостью в Новосибирске







Правила использования сайта

заплатить налоги

заплатить налоги   /  недвижимость   /  налоги  

Знания граждан о налогах при продаже недвижимости, как правило, сводятся к: более трех лет в собственности налог не платим, менее трех – платим. К сожалению, некоторые риэлторы думают также.

30-процентный налог с продажи квартиры - это реальность

Сейчас практически каждый, кто хочет продать квартиру, понимает, что его ожидает на этом пути. Нужно собрать документы, подать рекламу, провести показы квартиры, получить предоплату, правильно провести взаиморасчеты и подать документы на регистрацию. Помимо перечисленного есть и еще один немаловажный аспект, который сопровождает любую сделку по продаже недвижимости. Я имею в виду налоги. Большинство людей, желающих продать квартиру, знают о том, что доход, полученный от такой продажи, облагается налогом. При этом подавляющее большинство граждан знают только одно: более трех лет в собственности налог не платим, менее трех – платим. К моему огромному сожалению, не редко встречаются случаи, когда и знания риэлторов ограничиваются тем же. На самом деле вопросы налогообложения при продаже объектов недвижимости более многогранны.

Начнем с определения налоговой ставки. Размер налоговой ставки регламентирует статья 224 Налогового Кодекса РФ. Открываем ее, и тут нас ждет первый сюрприз, так как "налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей". А настоящей статьей предусмотрено, что для граждан, не являющихся резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов

от полученного дохода. Причем понятия "резидент" и "нерезидент" не имеют никакого отношения к вопросу гражданства. "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". Следовательно, если гражданин не находился на территории РФ в течение означенного срока, то он признается нерезидентом, и налог, который он должен будет заплатить при продаже квартиры, будет составлять 30%, а не 13%. Самое неприятное в этом то, что налоговые вычеты, о которых мы поговорим дальше, на граждан, не являющихся резидентами, не распространяются. Точно также на них не распространяются нормы пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, говорящей о доходах, не подлежащих налогообложению. А это означает, что даже если нерезидент владел недвижимостью более трех лет, все равно при ее продаже, он должен будет выплатить налог в размере 30% от продажной стоимости.

Также в отношениях "резидент – нерезидент" есть еще одно узкое место – это определение момента начисления налога на доход. Согласно налоговому кодексу налоговым периодом признается календарный год, и налог на доход физических лиц выплачивается по итогам дохода, полученного за календарный год. Исходя из этого, (хотя это четко не прописано в Налоговом Кодексе) сложилась такая практика, когда в расчет

принимается статус налогоплательщика не на момент совершения операции, принесшей дохода, а на конец налогового периода. В этом, конечно, есть положительный момент. Например, собственник недвижимости, не являющийся резидентом РФ, продав квартиру в первой половине года, может остаться в России, и если до конца календарного года он проживет здесь 183 дня, то к концу года станет резидентом, и сможет выплачивать налог по правилам, применяющимся к резидентам. Но есть и отрицательная сторона, о которой уж точно никто не задумывается. Я говорю о ситуации, когда гражданин, проживающий в России, продав квартиру в начале календарного года, уезжает по каким-либо причинам за рубеж. При этом он к концу года может потерять статус резидента и, вернувшись в Россию, получить уведомление от налоговой о начислении налога по ставке 30%.

Понятно, что сейчас у налоговой инспекции есть определенные трудности, с определением статуса нерезидента у лиц, являющихся гражданами РФ. И если квартира продавалась гражданином РФ по общегражданскому паспорту, то, скорее всего, никаких вопросов при начислении налога не возникнет, и его "автоматом" причислят к резидентам. Однако все может измениться, достаточно объединить базы ФМС и Налоговой службы. Поэтому рекомендую продавцам квартир, находящихся в длительном отсутствии за границей, заблаговременно озаботиться вопросом подтверждения статуса резидента. Особенно это касается тех собственников, чья недвижимость продавалась по доверенности, выданной за рубежом. Они уже сейчас периодически попадают под пристальное внимание налоговых органов. Мне известен один такой случай, произошедший совсем недавно. Хорошие знакомые попросили меня проконсультировать одну девушку. Ситуация у нее сложилась более чем неприятная. В прошлом году была продана квартира по доверенности, удостоверенной за границей в Консульстве РФ. Продавала квартиру девушка, попросившая консультации, и являвшаяся дочерью собственницы. В начале года ее маме понадобились документы, подтверждающие легитимность получения денег, в том числе нужны были документы из ИФНС. Дочка с той же доверенностью пошла в налоговую инспекцию за справкой и вместо нее получила предписание на уплату налога в размере 30% от стоимости квартиры, указанной в договоре. А это ни много ни мало, составило сумму в размере 2,7 млн рублей. Хорошо еще, что между нашей страной и страной, в которой проживала собственница квартиры, была подписана Конвенция "Об избежании двойного налогообложения". Это позволило собственнице выплатить налог с продажи квартиры не в России, а по месту постоянного пребывания за границей. И налог этот был почти в два раза меньше. Что самое неприятное для меня в этой истории – это нерадивость риэлторов, которые, как утверждала дочь хозяйки квартиры, уверили ее, что раз квартира находится в собственности более трех лет, то никаких налогов платить не нужно. Ведь как она говорила: "Если бы нас заранее предупредили, то я бы просто привезла маму в Россию, она бы спокойно пожила бы здесь полгода, а мы бы не потеряли на налогах почти 40 тысяч евро".

28.03.11

АВТОР Константин Барсуков, Заместитель Генерального директора «РЕЛАЙТ-Недвижимость»

finam.info


найти

заказать услугу

вакансии

вопросы-ответы

02.10.2018 Можно ли составить мировое соглашение о рассрочке оплаты долга по исполнительному листу?

01.10.2018 Мне нужно составить исковое заявление в суд. Я приобрела участок по членской книжке много лет назад. Есть только расписка. Что нужно для суда?

28.09.2018 Если областной суд вынес решение по делу - отменить решение, можно ли его обжаловать?

26.09.2018 Как снять с кадастрового учета земельный участок?

Все вопросы-ответы

Задать вопрос

тема

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

630099, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 80, офис 218, т/ф (383) 200-41-30
Контакты

© 2006 Компания «Рестэйт»
Недвижимость и консалтинг, Новосибирск
Все права защищены

Developed by NooLab